Marins Park Hotel
Новосибирск
3D тур
Marins Park Hotel Новосибирск
— Новости
26.06.2022
Секретные места Новосибирска. Часть №3

Мы продолжаем нашу познавательную рубрику и сегодня расскажем о самых интересных памятниках города. А вы знали, что в Новосибирске насчитывается более 100 памятников архитектуры? Среди них имеются очень даже интересные экспонаты. О некоторых из них мы сегодня вам расскажем.

- Памятник Владимиру Высоцкому. Бронзовая фигура знаменитого поэта-барда установлена на пьедестале рядом с театром «Глобус». Форма постамента напоминает лезвие, в нижней части которого выбита надпись: «Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души». Рядом разбита аллея, посвящённая российским и советским бардам. В сквере установлено десять памятных досок с именами известных исполнителей.

- «Мышь, вяжущая ДНК». Скульптура появилась в 2012 году в Академгородке Новосибирска рядом с Институтом цитологии и генетики. Общая высота памятника составляет 2,5 метра. Фигура мыши в очках, вяжущей спираль ДНК, установлена на каменном постаменте. Памятник посвящён лабораторным мышам, используемым в научных исследованиях. Благодаря им было совершено множество важных открытий.

- Памятник матерям и женам защитников Отечества. В годы Великой Отечественной Войны в Новосибирск эвакуировали тысячи мирных жителей. Среди них было множество жён и матерей солдат, ушедших на фронт. Они работали на новосибирских предприятиях и заботились о своих семьях. Подвигу их самоотверженности посвящён памятник. Бронзовая композиция представляет собой женщину с двумя детьми, ожидающую солдата с фронта. Памятник находится в Затулинском жилмассиве.

- «Покупатель и продавец». Памятник установлен на рынке Новосибирска. Композиция изображает женщину-продавца, торгующую семечками и цветами. Возле неё покупатель, мужчина в очках, с большими сумками. Они увлечённо торгуются. А в это время уличный пёс вытаскивает из сумки мужчины сосиски. Памятник был открыт в 2011 году и является одним из самых молодых в городе.

- «Светофор». На месте современного памятника в 1936 году был установлен один из первых в Новосибирске настоящих светофоров. Он располагался рядом со школой № 12 для безопасного перехода учащихся через оживлённую улицу. Другое название памятника – «Городовой». Высота бронзового светофора составляет более двух метров. Рядом с ним установлена статуя городового, который удивлённо смотрит на светофор и отдаёт ему честь.

- «Змей Горыныч и Кощей Бессмертный». В сквере им. Кирова Октябрьского района находится большой фонтан. В центре него расположились скульптуры сказочных героев. На каменной скале возвышается фигура трёхголового дракона – Змея Горыныча. В лапах он держит каменный трон, на котором восседает худощавая фигура Кощея Бессмертного. Рядом – сундук, полный золотых монет, а из воды фонтана на Кощея смотрит щука с яйцом в зубах.

- «Швейная машинка Зингер». Фабрика «Синар», расположенная в Новосибирске и занимающаяся выпуском текстильной продукции, установила памятник в 2011 году на улице Серебренниковской. Он выполнен из бронзы и представляет собой увеличенную копию швейной машинки «Зингер», массово выпускавшейся в прошлом веке. Благодаря использованию техники «Зингер», труд работниц швейных фабрик Новосибирска был значительно облегчён, а их производительность увеличена.

- «Вовка в Тридевятом царстве». Памятник герою известного советского мультфильма был установлен в 2013 году в честь Дня ребёнка. Скульптура создана из бронзы, пластика и расположена напротив новосибирского экономического лицея. На большом троне, закинув ногу на ногу, лежит герой мультфильма Вовка. По замыслу создателя скульптуры и автора идеи, памятник должен подсказывать родителям, что творческие способности их детей нужно развивать. Этот памятник вы можете увидеть на улице Крылова.

- «Место принятия решений». Памятное место расположено в центре города возле театра «Красный факел». В начале 20-го века в здании театра работал коммерческий клуб. Там встречались представители местной буржуазии и принимали важные для себя решения. К 100-летнему юбилею этого клуба и был возведен арт-объект. Скульптурная композиция включает в себя металлическую яблоню, рядом с которой находится металлический круг с QR-кодом. Огражденная кованой оградкой композиция подсвечивается ночью.

Все памятники находятся в пешей доступности от Marins Park Hotel Novosibirsk. Мы всегда рады встретить вас и подарить своё гостеприимство. Скорее планируйте свой отдых в Новосибирске и пользуйтесь нашей рубрикой «Секретные места» для того, чтобы открыть для себя новые места в сердце Сибири.

logo