Marins Park Hotel
Новосибирск
3D тур
Marins Park Hotel Новосибирск
— Новости
19.07.2022
Фотолокации Новосибирска. Часть 3

Для тех, кто любит фотографироваться на фоне интересных архитектурных сооружений, мы приготовили подборку зданий, имеющих свою историю. В центре Новосибирска располагаются здания XVII-XIX веков, про которые ходят городские легенды. 

«Нехороший дом» на Мичурина (ул. Мичурина, 6). Говорят, что больше 100 лет в этом доме живет призрак торговца, который не хочет покидать своего пристанища. Его судьба неизвестна, потому что однажды торговец попросту исчез. Видимо, закончил свои дни он не очень счастливо, раз до сих пор его дух возвращается на место обитания. 

А в начале прошлого столетия, еще до революции, сразу после таинственного исчезновения купца, здесь обустроили тюремную больницу. Заключенные были настолько напуганы жуткими завываниями и загадочными скрипами, что, несмотря на возможное строжайшее наказание, решались на побег. После 1917 года постройка много раз меняла хозяев, но все, кто здесь побывал, в один голос твердили о таинственных шорохах и шагах, а некоторым даже «посчастливилось» увидеть призрака. 

По легенде дух купца появляется в «нехорошем доме» и в наши дни: многие видели белую полупрозрачную фигуру. Но на контакт привидение не идет и, что ищет в стенах своего бывшего жилища, молчит. 

Каменный особняк с мезонином (ул. Чаплыгина, 3). Роскошный особняк начала XX века из красного кирпича с изящным декором и элементами в стиле модерн. Это здание уникально и считается редким для семейства новосибирских особняков. Кованые ворота, которые примыкают к зданию с западной его части, выполнены в одной стилистике с изысканно декорированным фасадом. Особняк имеет форму квадрата, стоит на кирпичном цоколе, центральная часть здания привлекает внимание симпатичным, изящным мезонином. Кирпичные наличники, кованые решетки с модерновыми элементами и эклектичные башни, венчающие дом, делают здание особенно притягательным для взглядов прохожих. 

Деревянное зодчество на Октябрьской (ул. Салтыкова-Щедрина, 122). Деревянный дом начала XX века, сочетающий народные традиции с элементами архитектурного барокко. Архитектором дома выступил К. П. Бузолин. В 30-х годах здание было передано городскому молочному заводу. Главная изюминка дома — эркер с утонченными узкими окнами, украшенный двухъярусным многогранным куполом, который притягивает взгляды и является центром всей композиции, проходя по оси симметрии основного фасада здания. 

Кафедральный собор Преображения Господня (ул. Максима Горького, 100). Собор Преображения Господня — фактически единственный католический храм в Новосибирске. Собор имеет необычную архитектуру. В нем соединились элементы модерна со стилизованными формами готического стиля. Крыша состоит из трех остроконечных частей, которые символизируют кущи, о которых говорил апостол Пётр во время Преображения, в честь которого и освящен сам собор. На главном фасаде видны три портала, увенчанные арками в романском стиле. В них находится дверь и высокие окна. В праздничные дни по периметру храма проходят процессии. 

Стоквартирный дом (ул. Красный проспект, 16) – является своеобразной визитной карточкой Новосибирска благодаря своей необычной архитектуре. Он построен по уникальному проекту А. Д. Крячкова, за который выдающийся архитектор советского периода истории России был награжден дипломом 1-й степени, золотой медалью и гран-при Международной парижской выставки искусств и техники (по ее итогам Крячков получил звание лучшего архитектора Советского Союза). Но это всего лишь легенда. Скорее всего, дело в том, что Крячков, первоначально работая в стиле неоклассицизма, в дальнейшем дополнил и развил его. Горожане помнят своего выдающегося земляка. В 2008 году ему поставлен памятник в сквере главного творения его жизни. 

Все эти здания не только располагаются в центре города, но также пользуются популярностью у любителей фотосессий и ценителей необычных видов.  

Это еще одна из причин, почему нужно бронировать уютный и комфортный номер в Marins Park Hotel Novosibirsk и устроить себе фототур в Новосибирск.

logo